среда, 10 февраля 2021 г.

Об итогах вебинара «Сочинение на ЕГЭ по русскому языку»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ВЕБИНАР

«СОЧИНЕНИЕ НА ЕГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ»

09 февраля 2021 г. в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования» состоялся учебно-методический вебинар «Сочинение на ЕГЭ по русскому языку: требования к структуре и содержанию, оценивание письменной работы». Мероприятие проводилось в рамках подготовки к Единому государственному экзамену (ЕРЭ) в Донецкой Народной Республике с целью обучения филологов общеобразовательных организаций методически грамотно осуществлять проверку работ по русскому языку.

Вебинар провёл Андрей Георгиевич Нарушевич, заведующий кафедрой русского языка и литературы Таганрогского института имени А.П. Чехова ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет», кандидат филологических наук, доцент, автор учебников и учебных пособий по русскому языку, заместитель председателя региональной комиссии по проверке ЕГЭ в Ростовской области.

Спикер вебинара подробно рассказал о требованиях к структуре и содержанию задания 27 ЕГЭ по русскому языку (сочинение по прочитанному тексту), о проблеме текста и приёмах её выявления, способах комментирования проблемы, обосновании своего отношения к позиции автора, экспертной работе при оценивании задания с развернутым ответом. Андрей Нарушевич особое внимание уделил изменениям в критериях написания сочинения: наличие и анализ смысловой связи между примерами-иллюстрациями.

Участие в мероприятии приняли ректорат и сотрудники ГОУ ДПО «ДОНРИДПО», методисты методических (центров) управлений (отделов) образования администраций городов (районов) Донецкой Народной Республики, курирующие преподавание предмета «Русский язык», руководители школьных, районных (городских) методических объединений учителей-словесников, учителя русского языка и литературы общеобразовательных организаций Донецкой Народной Республики.

287 филологов Республики из 68 общеобразовательных организаций городов Тореза, Шахтёрска, Харцызска, Енакиева, Донецка, Макеевки, Горловки, Ждановки, Дебальцево, Докучаевска, Ясиноватой, Кировского, Снежного, Амвросиевского, Старобешевского, Тельмановского, Новоазовского районов стали участниками предметного разговора о технологии подготовки выпускников к выполнению задания №27 (развёрнутый ответ на вопрос).

Спикер ответил на вопросы участников учебно-методического семинара и рекомендовал серию пособий по подготовке к ЕГЭ по русскому языку.

Это второй вебинар в цикле занятий по подготовке учителей-русистов к проведению ЕРЭ. Подготовка будет продолжена в режиме офлайн- и онлайн.

Ссылки на вебинары

https://www.youtube.com/watch?v=qMU89sGGzwk

https://www.youtube.com/watch?v=ybwruijDCHU

По материалам блога

отдела русского языка и литературы

ГОУ ДПО «ДОНРИДПО»

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий