пятница, 13 января 2023 г.

 

Подготовка к итоговой аттестации:
информационная работа

 При организации и проведении итоговой аттестации, а также при подготовке к ней администрация общеобразовательного учреждения и педагогический коллектив должны руководствоваться нормативно-правовыми документами республиканского, муниципального и уровня образовательной организации.

Формы информационной работы

с педагогами

1.                     На административных совещаниях – изучение нормативно-правовых документов различных уровней по организации и проведению итоговой аттестации.

2.                     На заседаниях методических объединений учителей-предметников – анализ инструктивно-методических писем по итогам государственной итоговой аттестации прошлого учебного года по различным предметам и рекомендации по подготовке в текущем году.

3.                     Проведение педагогических советов по вопросам подготовки к итоговой аттестации.

4.                     Участие учителей-предметников в семинарах, вебинарах и тренингах по подготовке к ГИА.

с родителями (законными представителями) обучающихся

Приоритетное направление в организации работы с родителями (законными представителями) выпускников – информационное обеспечение их по вопросам процедуры проведения итоговой аттестации. С этой целью проводятся родительские собрания, в т. ч. в формате ВКС, онлайн, индивидуальные и коллективные консультации, вебинары для родителей, оформляются информационные стенды по подготовке и проведению ГИА.

На сайте или блоге общеобразовательной организации должен быть представлен раздел по подготовке к итоговой аттестации, в котором размещены документы, регламентирующие процедуру проведения ГИА в текущем году.

с обучающимися

По вопросам, касающимся особенностей проведения государственной итоговой аттестации, для обучающихся выпускных классов рекомендовано проводить, в т. ч. в формате онлайн, тематические классные часы, индивидуальные, групповые и коллективные консультации с размещением актуальной информации в группах классных коллективов в соцсетях и на сайтах образовательных организаций.

Кроме того, уместно разработать информационные памятки для обучающихся выпускных классов и их родителей.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий