четверг, 18 марта 2021 г.

 Готовимся к ЕРЭ:

русисты Республики стали участниками вебинара «Спецификация КИМ по русскому языку»

18 марта т.г. русисты Республики прослушали веб-дайджест «ЕРЭ: Спецификация контрольных измерительных материалов по русскому языку и литературе», который подготовили сотрудники отдела русского языка и литературы ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования».

Участниками мероприятия стали методисты городских (районных) методических кабинетов (методических центров), курирующие предметы «Русский язык» и «Литература», руководители городских (районных) методических объединений учителей-словесников, руководители предметных комиссий общеобразовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Донецкой Народной Республики.

Спикеры вебинара – сотрудники отдела русского языка и литературы ГОУ ДПО «ДОНРИДПО», ведущие учителя-практики – подготовили видеоролики по теме методического дайджеста. Со спецификацией КИМ для проведения ЕРЭ по русскому языку в 2021 году ознакомила русистов Л.В. Мельникова, заведующий отделом русского языка и литературы ГОУ ДПО «ДОНРИДПО»; органайзер подготовки обучающихся и учителей к ЕРЭ по русскому языку (практические советы и рекомендации) проафишировала В.А. Коваль, учитель русского языка и литературы, директор МОУ «Многопрофильный лицей №5 им. Н.П. Бойко города Донецка»; представила электронную презентацию «ЕРЭ по русскому языку: Сочинение (спецификация и критерии оценивания)» учитель русского языка и литературы МОУ «Многопрофильный лицей №1 города Донецка» Н.В. Шаннани; подробно рассказали о КИМ ЕРЭ по литературе методисты отдела русского языка и литературы ГОУ ДПО «Донецкий РИДПО Г.Н. Король и Н.О. Рубинская.

В течение полутора часов более двухсот русистов Республики отработали теоретический и практически аспекты спецификации контрольных измерительных материалов по русскому языку и литературе.

С материалами веб-дайджеста можно ознакомиться на блоге отдела русского языка и литературы (страницы «Вебинары», «Готовимся к ГИА», «Готовимся к ЕГЭ»).

Следующее занятие состоится 01 апреля т.г. и будет посвящено критериям оценивания ЕРЭ по русскому языку и технологии осуществления проверки экзаменационных работ. Это третье занятие в рамках постоянно действующей методической мастерской «Единый республиканский экзамен (ЕРЭ) как форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования».

Кафедра общественно-гуманитарных дисциплин и методики их преподавания

Отдел русского языка и литературы

Комментариев нет:

Отправить комментарий