среда, 20 января 2021 г.

 

Об особенностях проведения ГИА по основным образовательным программам среднего общего образования

19 января в Донецком агентстве новостей состоялся брифинг по вопросу внесения изменений в процедуру проведения Государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования.

Участие в брифинге приняли министр образования и науки Донецкой Народной Республики кандидат юридических наук Михаил Кушаков и начальник Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки кандидат юридических наук Любовь Волкова.

Михаил Кушаков, открывая брифинг, подчеркнул, что одним из ведущих ориентиров модернизации системы образования в Республике является интеграция в культурное и образовательное пространство Российской Федерации, в соответствии с чем в новом учебном году ведущим изменением в системе общего образования стал полный переход на российские образовательные стандарты.

«Логическим продолжением реализации комплекса мероприятий по осуществлению интеграции системы общего образования Донецкой Народной Республики в образовательное пространство Российской Федерации является максимальное приведение процедуры проведения Государственной итоговой аттестации к процедуре проведения Единого государственного экзамена РФ. В связи с этим участников Государственной итоговой аттестации в 2021 году ожидает ряд нововведений. Наиболее существенные касаются формы проведения Государственной итоговой аттестации, а именно: перечня предметов ГИА, форм и видов государственных экзаменов», - отметил министр.

Также Михаил Кушаков напомнил о том, что организацию проведения ГИА осуществляет Министерство образования и науки ДНР совместно с Республиканской службой по контролю и надзору в сфере образования и науки и органами местного самоуправления, в функцию которых входит управление в сфере образования.

В ходе брифинга начальник Ресобрнадзора Любовь Волкова подробно остановилась на Порядке проведения Государственной итоговой аттестации по основным образовательным программам среднего общего образования в 2021 году, который утвержден Приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 22.12.2020 г. № 196-НП.

«В соответствии с пунктом 3.1. Порядка, Государственная итоговая аттестация проводится по русскому языку и математике (обязательные учебные предметы), а также по учебным предметам по выбору: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий и французский), информатика и ИКТ). При этом пункт 3.1. раздела III Порядка в части введения обязательного учебного предмета – математика, вступает в силу с 2022 года (в 2021 году математика является учебным предметом по выбору), а в части введения учебного предмета по выбору – обществознание, вступает в силу с 2023 года. Также хочу обратить внимание на то, что пунктом 3.8. Порядка предусмотрено написание итогового сочинения как обязательное условие допуска к прохождению Государственной итоговой аттестации. Данный пункт Порядка вступит в силу с декабря 2021 года», – подчеркнула начальник Ресобрнадзора.

В продолжение темы Любовь Волкова отметила, что в 2021 году, как и в прошлом году, Государственная итоговая аттестация проводится в форме государственного экзамена. «Вводится понятие «Единого республиканского экзамена», а именно: Единый республиканский экзамен по русскому языку и Единый республиканский экзамен по учебным предметам по выбору.

Результаты Единого республиканского экзамена по русскому языку признаются в качестве результатов ГИА организациями, осуществляющими образовательную деятельность по программам среднего общего образования, а также в качестве результатов вступительных испытаний по русскому языку при приеме на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования. Единый республиканский экзамен по учебным предметам по выбору сдается на добровольной основе по выбору участника ГИА для предоставления результатов при приеме на обучение в образовательные организации высшего профессионального образования. Количество учебных предметов по выбору не ограничено», – акцентировала внимание общественности Любовь Волкова.

Также Любовь Николаевна отметила, что в связи с переходом школ Республики на новые государственные образовательные стандарты общего образования контрольные измерительные материалы ГИА будут максимально приближены к контрольным измерительным материалам Единого государственного экзамена – как по структуре, так и по содержанию.

«Полностью обновились содержание и структура контрольных измерительных материалов по русскому языку: контрольный комплекс заданий будет включать 26 тестовых заданий и сочинение по прочитанному тексту; существенно изменены контрольные измерительные материалы и по остальным учебным предметам, вынесенным на Государственную итоговую аттестацию. На официальном сайте Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки в скором времени будут размещены демонстрационные варианты контрольных комплексов заданий по всем учебным предметам, а также иная информация, необходимая для подготовки к прохождению ГИА», – подчеркнула Любовь Волкова.

В ходе брифинга были названы категории лиц, которые обязаны пройти ГИА, и лиц, которые вправе участвовать в ГИА. Отмечено, что регистрация участников ГИА по основным образовательным программам среднего общего образования началась 11 января и продолжится до 1 марта.

Что касается функций Ресобрнадзора при проведении ГИА, то к имеющимся полномочиям в этом году добавились такие: организация проведения выборочной перепроверки экзаменационных работ и определение минимального количества баллов Единого республиканского экзамена.

«Для участников ГИА данный пункт означает следующее: с этого года результаты Государственной итоговой аттестации не будут вноситься в аттестат о среднем общем образовании и, соответственно, не будут учитываться при подсчете среднего балла аттестата. Приказом Ресобрнадзора будет установлено минимальное количество баллов Единого республиканского экзамена, необходимого для получения аттестата о среднем общем образовании», – сообщила Любовь Волкова.

Еще об одном важном нововведении проинформировал общественность министр образования и науки.

«В Республике планируется проведение акции «Единый день сдачи Единого республиканского экзамена по русскому языку родителями». Эта акция призвана помочь родителям выпускников общеобразовательных организаций снять психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ГИА, познакомиться с экзаменационной процедурой. Проведение акции запланировано в период весенних каникул. Приглашаю всех родителей выпускников принять в ней участие!» – обратился к родителям участников ГИА Михаил Кушаков.

В завершение Михаил Николаевич подчеркнул, что Министерством образования и науки и Республиканской службой по контролю и надзору в сфере образования и науки будет сделано все для того, чтобы ГИА прошла успешно, чтобы участники смогли продемонстрировать знания, полученные за годы учебы. «Вся информация, необходимая участникам ГИА, будет размещена на официальных сайтах Министерства и Ресобрнадзора. Через средства массовой информации мы и впредь будем информировать общественность о том, как идет подготовка к проведению Государственной итоговой аттестации», – отметил Михаил Кушаков.

По материалам сайтов http://mondnr.ru/

https://republic-tv.ru/


 

Комментариев нет:

Отправить комментарий