пятница, 17 апреля 2020 г.

Государственная итоговая аттестация
как инструмент итоговой формы
контроля качества знаний абитуриентов
Донецкой Народной Республики


15 апреля состоялось «Заседание совета ректоров образовательных организаций высшего профессионального образования Донецкой Народной Республики», в котором приняла участие руководитель Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки Любовь Волкова. В её выступлении рассматривался вопрос о государственной итоговой аттестации как инструменте итоговой формы контроля качества знаний абитуриентов Донецкой Народной Республики.
В рамках интеграционных процессов Донецкой Народной Республики в общее образовательное пространство с Российской Федерацией требуется унификация процессов и гарантии качества получаемого в республике образования. На данный момент только государственная итоговая аттестация является единственным подлинным гарантом подтверждения качества получаемого в республике среднего общего образования.
Государственная итоговая аттестация в ДНР – это один из апробированных инструментов оценки качества образования, процедура проведения которой не перестаёт совершенствоваться.
В последние годы особое внимание уделялось её объективному и честному проведению для обеспечения здоровой конкуренции между её участниками, т.к. ГИА является не только выпускным, но и вступительным экзаменом.
ГИА — это единая система оценки знаний, исключающая субъективное отношение.
Альтернативы ГИА на сегодняшний день не существует. Подготовка к ГИА 2020 года в ДНР ведется в штатном режиме. Ресобрнадзор внимательно следит за развитием ситуации с распространением коронавируса. В случае необходимости будут приниматься дополнительные решения, чтобы соблюсти права всех выпускников и обеспечить им возможность прохождения государственной итоговой аттестации. Дополнительные меры в пунктах проведения экзаменов будут приниматься в соответствии с рекомендациями Минздрава и других органов управления здравоохранением.
Главная цель всего педагогического сообщества ДНР – консолидировать все усилия для успешного окончания этого учебного года и достойно, не поддаваясь панике и всяким досужим вымыслам, провести главное оценочное мероприятие республики — государственную итоговую аттестацию.

По материалам сайта https://resobrnadzor.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий